今天是

省内案例

车辆自燃引纠纷 消协索赔十三万

车辆自燃引纠纷 消协索赔十三万

【案情简介】

    2017年3月3日,东川工业园区消费者协会接到消费者崔先生的投诉。 2014年7月2日,消费者在西宁经济技术开发区某4S店贷款购买了一辆价值近20万元。2016年12月20日傍晚,消费者崔先生驾驶汽车载着爱人与孩子前往八一路汽车站接从甘肃老家来的父母。当车辆在返回行驶的途中时感觉车内有异味,崔先生将车辆安全停止后把车内家人疏散到安全位置,回头取车内物品时发现车辆进气栏及引擎盖处开始冒烟并有明火,崔先生及时拨打119及110报警并通知了保险公司,当时4S店无人接听电话未到场救援。火势扑灭后崔先生安排家人先回家,自己则雇佣拖车将车辆拖至该4S店。经消防部门初步调查后,认为车辆起火不排除电器线路引起,并出具了火灾事故认定书。崔先生认为该车存在质量问题,与4S店协商无果后投诉至东川消费者协会。

【处理过程及结果】

    青海省西宁东川工业园区消费者协会在收到消费者胡先生的投诉材料后,立即展开调查。东川消协工作人员到该4S店实地调查实情,该店负责人称此事件已超出4S店处理范围,他们只是中间商无法给予任何赔偿,赔偿应由厂家支付,4S店也已联系厂家,厂家同意按照车辆折旧价给予赔偿,不过要等待一个月至两个月审批。崔先生对此非常不满,要求4S店先垫资赔付。经过多次协商后厂家同意让4S店先行垫付,但4S店迟迟不予支付。

    2017年3月7日,经过协会工作人员多次协商后,4S店向消费者道歉,厂家也同意将八万元赔偿增加到十三万元,并于3月15日前将款项汇入消费者账户。消费者对此赔偿非常满意,此案件也圆满解决。

【案例评析】

    根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求”;第十条规定:“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为”;第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”;第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法”;第四十九条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”;第五十二条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任”。

    最后消协提醒广大消费者:一、养成定期保养检修车辆的习惯消费者不要轻易私自改装汽车,如非专业人员操作极有可能给车辆带来安全隐患二、切记不要在车内放置易燃易爆物品,以免因高温引爆而造成不必要的人身财产失。三、在车上配备灭火器,并定期检查和更换,熟悉掌握灭火器的正确使用方法,确保在发生状况时发挥作用。四、可以选择购买车辆自燃保险车辆自燃造成的损失一般不在车辆损失保险赔付范围之内,因此消费者可以考虑购买车辆损失险时选购自燃险。五、当车发生自燃时,一定要拨打119火警电话,现场勘查,并且出具事故认定书,确保日后维权有证可举。

案例提供:青海省西宁市东川工业园区消费者协会  苏明亮、张先彪

分享到:
点击次数:  【打印此页】  【关闭

维权案例

便民信息